Недвижимость

Как правильно арендовать квартиру

Если вы хотите арендовать квартиру в Украине, при это сделать это правильно — эта статья для вас. Независимо от того хотите ли вы снять квартиру в Харькове, арендовать квартиру в Киеве, сделать это через агента или через сайт, важно изначально определится с двумя важными вопросами: какую сумму вы готовы потратить и какой именно объект вы хотите получить.

Многие эксперты недвижимости считают, что такое серьезное дело лучше поручить профессиональному риелтору. Нужно риелтору передать информацию: сроки аренды, какой объект был бы наиболее привлекательный, место аренды, бюджет и другие параметры поиска. Риелтор произведет поиск по указанным параметрам, кроме того, поможет все правильно и законно оформить.

Профессиональный риэлтор очень хорошо ориентируется на что важно обратить внимание, какие желательно прописать в договоре пункты, но стоимость подобных услуг не малая. Услуги риэлтора как правило, по Украине это половина месячной аренды квартиры. Если Вы хотите сэкономить, то ваше решение — самостоятельный поиск жилья.

От вас потребуются такие качества как:

— умение хорошо вести переговоры

— уверенно пользоваться интернетом

— свободное время

Очень важно не попадать на объявления от посредника, так как они потребуют также половину стоимости аренды первого месяца — просто за контакты владельца! Мы не рекомендуем сотрудничать с посредниками, они совершенно не клиентоориентированные.

Важные моменты при поиске квартиры в аренду:

Звонок. При том как вы будете звонить, постарайтесь узнать максимум информации: есть ли консьерж, куда выходят окна, номер дома и другие нюансы. Если ответы вас устроят, то можно пообещать добавить 200-250 грн. к указанной стоимости аренды в объявлении. Это поможет расположить в вам владельца.

Рекомендуем посмотреть:  Особенности сдачи квартиры посуточно

Просмотр. Когда происходит осмотр квартиры, мелочей здесь нет. Как работает: вытяжка, удобны ли диваны, исправен ли мусоропровод, открываются двери шкафов и остальные важные особенности квартиры.

Торг. Если вы хотите арендовать бюджетное жилье то скидку вам ждать очень сложно. Но если вы арендуете элитное жилье, то можно добиться существенных уступок. При этом можно также предложить что-то заманчивое владельцу: например оплатить за 1 год аренды, при этом получить скидку в 17% от указанной стоимости.

Договор. Мы настоятельно рекомендуем в обязательном порядке заключать договор. Договор лучше подготовить заранее и на просмотр квартиры уже приходить с ним. Оставить пустыми только поля арендатора. У арендатора обязательно должен быть: идентификационный код, паспорт, документы о праве собственности на жилье. Только в этом случае можно смело, заключать договор аренды. Если аренду вы заключаете до 3х лет, то нотариально не обязательно заверять сделку. Реестр о праве собственности уже доступен on-line и это дает возможность проверки. Если человек стал владельцем квартиры до 1 января 2013 года. то его может не быть в реестре, тогда необходима справка из БТИ.

Документ обязательно должен содержать размер ежемесячной платы, сроки аренды квартиры, срок/порядок его расторжения. Приоритетное право продления договора, обычно тоже вписываются в Договор. Лист дополнительных условий (описывается оплата коммуналки), перепись имущества также прилагается в Договору. Как правило: вода, газ, отопление, интернет, свет — относятся в арендатору, а вот эксплуатационные расходы к собственнику. Стоимость требуется фиксировать в гривнах или долларах.

Рекомендуем посмотреть:  Как обезопасить покупку квартиры в новостройке?

Чем лучше и более подробно вы пропишите договор, тем меньше конфликтных ситуаций возможно ожидать.

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close