Интересное

Студенческая виза для украинцев

Студенческая виза это важная печать (отметка) в загранпаспорте, которая дает абитуриенту для прохождения учебного курса право въехать на территорию соответствующего государства. Такая виза является неиммиграционной. Кроме того, подобная студенческая виза может быть оформлена людьми которые хотят получить среднее специальное и высшее образование за рубежом, пройти курсы повышения квалификации и языковые курсы.

Студенты с подобной визой смогут участвовать в специализированных обучающих программах, которые могут организовывать аккредитованные учебные заведения.

Студенческие визы могут быть до 90 дней в течение полугода — краткосрочные. Визы от 180 дней в течение года считаются долгосрочными. Эти сроки являются усредненными, так как точное количество дней разрешенного пребывания нерезидентов на территории иностранного государства разное и регулируется в конкретной стране законодательством.

Для получения студенческой визы претенденты на получение должны предоставить такие документы:

— действующий паспорт гражданина Украины и действующий загранпаспорт

— от образовательного учреждения официальное приглашение, которое имеет право преподавать иностранным гражданам (отсутствие соответствующей лицензии у учебного заведения может быть причиной отказа в получении студенческой визы)

— актуальные цветные фотографии (в консульстве нужно уточнить количество и тип фото)

— документы, при наличии, подтверждающие владение недвижимостью на территории Украины

— медицинская страховка

— для несовершеннолетних, требуется разрешение родителей на выезд

— необходим документ который может подтвердить постоянный доход на территории родного государства. От лица которое претендует на получение студенческой визы, если лицо не достигло совершеннолетия, то такой документ должен быть от родителей или опекунов.

Рекомендуем посмотреть:  Родительский ликбез: организация семейного отдыха с детьми

— мотивационное письмо где указана цель обучения

— документ, который свидетельствует про оплату за первый год обучения

— доказательства полностью подготовленных деталей поездки (оплаченный отель, авиабилеты и др.)

— информация о сбережениях самого студента или его представителей, выписка из банковского счета для подтверждения платежеспособности

Этот перечень документов можно считать основным. В конкретном посольстве нужно уточнить точный список. Например, для получения студенческой визы в Чехию необходима дополнительная справка об отсутствии судимости. Американское посольство для получения студенческой визы может понадобится косвенное подтверждение возврата студента на родину после окончания учебы.

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close