Новости Киева

Киев привлек Всемирный банк к разработке системы скоростного транспорта

Всемирный банк готов и в дальнейшем оказать техническую поддержку Киеву по разработке системы скоростного транспорта.

Столичная власть сотрудничает со Всемирным банком по разработке системы скоростного общественного транспорта для осуществления массовых перевозок. В частности, речь идет о первом такой коридор (маршрут) на Троещину. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время встречи с представителями Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, информирует пресс-служба градоначальника в четверг, 22 ноября.

«Сегодня мы сотрудничаем по разработке системы скоростного уличного транспорта для осуществления массовых перевозок. Первый такой коридор мы планируем запустить на Левый берег — Троещину», — сказал Кличко.

Он поблагодарил директора Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен за поддержку, которую город последние годы получает от банка, и эффективное сотрудничество.

«Мы открыты, серьезно настроены на дальнейшее сотрудничество и демонстрируем прозрачность нашей работы», — отметил Кличко.

В свою очередь Кахконен заверила, что банк и в дальнейшем готов поддерживать Киев. «Мы готовы оказать техническую поддержку — технико-экономическое обоснование — чтобы разработать детальный план этого коридора», — заверила Кахконен.

Всего на разработку ТЭО при поддержке Всемирного банка будет направлено около 1 миллиона долларов грантовых средств. Также Всемирный банк рассматривает возможность выделения кредита на реализацию этого проекта. Протяженность такого коридора (маршрута) на Троещину составит 20 км.

Планируется, что основным донором инвестиции должна стать Международная финансовая корпорация.

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве из-за аварий без воды остались семь улиц

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close