Новости Киева

Метро на Виноградарь: победителя тендера проверит полиция

Акции Киевметростроя, победившего в тендере, были незаконно перерегистрированы на офшорные компании, говорят в Киевсовете.

Мэр Киева Виталий Кличко поручил привлечь правоохранительные органы, чтобы разобраться с ситуацией, возникшей вокруг владельцев компании, которая стала победителем тендера на строительство метро на Виноградарь. Об этом в четверг, 15 ноября, сообщил депутат Киевсовета Александр Харченко в Facebook.

«Необходимо на ближайшем заседании провести заседание по ситуации с Метростроем. Фактически, предприятие украли, а мы должны платить миллиардные средства. И все делают вид, что ничего не происходит. Утром два депутата об этом говорят, и это просто в воздух. Мы рассматривали только что вопрос про 300 миллионов, а тут вопрос больше миллиарда и новых станций метрополитена», — пишет Харченко.

Кроме правоохранителей данную ситуацию рассмотрят на совещании с участием депутатов всех фракций Киевсовета.

«Вопрос нужно рассмотреть, чтобы у нас не было критических ситуаций. Из-за экономических проблем за последние годы не введено в эксплуатацию ни одной станции метрополитена. Сейчас мы имеем планы, и эти планы мы должны реализовать», — заявил мэр.

Отметим, ранее компанию Киевметрострой связывали с Владимиром Петренко, но с апреля 2018 года он перестал быть главой ее правления, продав свои акции. Однако новые владельцы не получили контроль над ними, поскольку ценные бумаги, по данным СМИ, неизвестными лицами незаконно были перерегистрированы на офшорные компании.

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве мужчина подорвался на гранате

Согласно отчету из Единого госреестра юридических и физлиц, сейчас конечный бенефициарный владелец Киевметростроя — Сергей Кияшко — российский бизнесмен и председатель совета директоров российского производителя вагонов метро Вагонмаш.

Отметим, две новые станции метро на Виноградаре должны открыть к концу 2019 года. При этом строительство еще не началось.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close