Строительство

Стоит ли делать ремонт в квартире перед продажей

При продаже квартиры, многие собственники жилья не знают, делать в ней ремонт или нет. Каждому хочется получить больше выгоды от продажи. Случается, что подобная мера может не принести желаемого результата. Покупатель при выборе квартиры учитывает свои возможности, поэтому у него свои критерии выбора. Если он найдет жилье, соответствующее своим представлениям, то купит его.

Делать ли ремонт в квартире

  • Легче продать красивое отремонтированное жилье, чем «убитое». Хозяин должен подготовить квартиру к показу, чтобы не было мусора и грязи не только в квартире, но и в подъезде и лифте. Если привести в порядок подъезд, то квартира повысится в цене.
  • При осмотре квартиры покупатель оценивает не только общую обстановку, но и ощущение во время нахождения в ней. Нужно избавиться от лишних вещей и мебели, чтобы не было загромождения. Показывать покупателю квартиру, можно после генеральной уборки.
  • Если решили делать ремонт, то нужно посчитать вернутся ли потраченные деньги на точечные светильники с натяжными потолками или лучше обойтись шпаклевкой. Особенно этот вопрос интересует собственников старого жилья. Когда человек ищет поддержанную недвижимость, он все равно её собирается ремонтировать. Если даже квартира будет обладать дорогой отделкой, покупателя это не растрогает.
  • Следовательно, не нужно заниматься капитальным ремонтом во вторичном жилье. Можно обойтись косметическим ремонтом.
  • Даже если квартира имеет привлекательную отделку, покупатель будет рассматривать еще и другие стороны. Он посмотрит, где расположена квартира, наличие инфраструктурных объектов, транспортных развязок, этаж, и в скольких километрах находится жилье от работы.
Рекомендуем посмотреть:  Особенности выбора межкомнатных дверей

Кроме этого, покупатель оценит экологический фактор (нет ли поблизости мусорных свалок, заводов). Не живут ли по соседству асоциальные элементы. Если все это есть, то покупатель не заметит дорогого ремонта в квартире.

Плюсы проведения ремонта

  • Повысится в стоимости квартира;
  • Покупатель не увидит недостатков квартиры;
  • Не будет возможности у покупателя снизить цену.

На сайте домриа предлагают квартиры с ремонтом и без него. Здесь находят предложения жители Украины.

Минусы ремонта:

  • Может появиться много расходов, которые не покроются продажей квартиры;
  • Если ремонт будет выполнен не полностью, то покупатель найдет к чему придраться, чтобы снизить цену;
  • Есть в квартире ремонт или нет, покупатель все равно будет торговаться.

Перед тем как делать ремонт, нужно определить некоторые факторы. Если квартира не конкурентоспособная, то лучше продавать ее такой, какая она есть. Можно просто оклеить квартиру новыми обоями.

Приемлемая цена на квартиру формируется исходя из рыночных расценок. По рыночной ситуации можно делать вывод, нужен ремонт или нет.

Если собственник хочет быстро продать квартиру, то ему стоит ее отремонтировать. Эстетическая привлекательность влияет на поднятие стоимости. Но тут тоже нужно учитывать и другие стороны.

Что ремонтировать в квартире

Каждый человек по-своему понимает слово ремонт. Если одни люди думают что достаточно обвесить окна шторами, то другие готовы сделать перепланировку и заменить мебель.

Рекомендуем посмотреть:  КГГА соберет комиссию решать вопрос проблемных строек на Печерске

Для быстрого преображения квартиры, достаточно ее оформить косметическим ремонтом. С ним улучшится внешняя обстановка в квартире. Комнаты будут выглядеть более привлекательными. Чтобы обновить комнату новыми обоями, не обязательно приглашать рабочих. С этой работой можно справиться своими силами. При наличии технических недочетов и индивидуальных минусов, не нужно ничего изменять.

Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close