Lifestyle

В Украине существенно подорожали пластиковые пакеты

В конце декабря Кабмин установил минимальные розничные цены на пластиковые пакеты, которые начинали действовать с 1 февраля.

Чиновники уверяют, что установление минимальных цен позволит ограничить оборот пластиковых пакетов и улучшить экологическую ситуацию в стране.

С 1 февраля минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг составляют:

  • 2,00 гривни — пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 гривни — пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3,00 гривни — пакет с ручками и боковыми складками.

Вышеуказанные требования не распространяются на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначены для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда и используемые как первичная упаковка до 1 января 2023 года.

Кроме того, с 10 марта текущего года будет запрещено распространение в магазинах и заведениях общественного питания сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

Источник

Рекомендуем посмотреть:  9 фактов о сне и его влиянии на нашу жизнь
Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close