Новости Киева

Банки будут проверять клиентов по-новому. Что надо об этом знать

Банки обязали осуществлять финансовый мониторинг по европейским стандартам. Теперь их клиентам надо будет доказывать легальность доходов, что в украинских реалиях сделать непросто. С сентября начало действовать постановление НБУ №42, которое предусматривает изменения в положение об осуществлении банками финансового мониторинга. Казалось бы очередная техническая постановление, но она коренным образом меняет подходы банков к проверке и изучению клиентов.

Итак, как это скажется на работе банков, и что ждет их клиентов?

Что меняется

Отныне банки обязаны, кроме первичной процедуры идентификации, проверки паспорта и идентификационного кода, к которым мы все уже привыкли, требовать также документальное подтверждение источников происхождения средств клиентов.

Например, это могут быть документы о получении наследства, продажа имущества, справка о доходах или заработную плату и иное, что подтверждает легальность ваших денег.

Этого требует более риско-орієнотований подход, который предусматривает проверку не только на этапе установления деловых отношений, но и в течение всего периода обслуживания клиента в банке.

Это все необходимо, чтобы не допустить операции, которые не соответствуют виду деятельности клиента или же они не соответствуют его размеру легальных доходов.

Представьте классическую ситуацию, когда в банк обращается лицо, которое хочет купить дорогое авто или квартиру стоимостью в несколько сотен тысяч гривен, если не миллионов. Или просто переслать, скажем, 200 тыс. грн. В то же время, единственный источник ее доходов – это официальная зарплата в размере 8 тыс. грн.

Рекомендуем посмотреть:  Ресторан KFC в Доме профсоюзов закрывается

За новыми правилами, если такой клиент не сможет предоставить дополнительные документы, подтверждающие происхождение его состояния, банк не имеет права допустить соответствующую операцию. Ведь не понятно происхождение этих средств.

В противном случае, это будет означать, что банк соглашается с тем, что такой клиент не ел, не пил, не платил коммунальные услуги, одним словом, нормально не жил последние два года. А как вы знаете, в Украине запрещено наличный продажа чего-либо, что стоит больше 50 тыс. грн.

Если раньше клиент выбирал банк, изучая его продукты, финансовые показатели и деловую репутацию собственников, то теперь и банк будет интересоваться легальностью состояния клиента. И решать, может ли он его обслуживать или нет.

Нужны ли такие новации

Новые правила иногда вызывают раздражение у клиентов и вызывают дискомфорт работникам банков. Последнее неприятно выспрашивать у каждого, за счет чего он живет и может доказать, что запланированная им транзакция соответствует уровню его доходов.

Чтобы максимально смягчить ситуацию и не допустить конфликтов с клиентами, банки уже проводят для своих менеджеров соответствующие тренинги, где учат, как объяснять людям, почему они задают им такие неудобные вопросы.

Важно также, чтобы банки в борьбе за клиента не прибегали к нечестной конкуренции, позволяя себе проверять их менее придирчиво. Новые правила одинаково действуют для всех.

В общем, это нормальная мировая практика. Если мы хотим, чтобы Украину считали цивилизованной и серьезно воспринимали на международном уровне, необходимо синхронизировать украинское правовое поле с европейскими и мировыми стандартами.

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве поймали видеопирата с 56 сайтами

Конечно, к этому нужно адаптироваться. И, возможно, понадобится больше времени, чем планировалось, чтобы банки и их клиенты начали нормально воспринимать новые жесткие требования НБУ, однако это неизбежно.

Иначе нам не преодолеть такие позорные явления, как отмывание денег, коррупция, финансирование терроризма и другие рискованные финансовые операции.

Все уже привыкли к пристальному проверки финансового состояния при получении кредита. Или, когда это касается безопасности граждан, например, в аэропортах. И запрос источников происхождения средств не исключение, а правило, которое принято во всех цивилизованных странах мира.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close