
Новости Киева
Банки будут проверять клиентов по-новому. Что надо об этом знать
Банки обязали осуществлять финансовый мониторинг по европейским стандартам. Теперь их клиентам надо будет доказывать легальность доходов, что в украинских реалиях сделать непросто. С сентября начало действовать постановление НБУ №42, которое предусматривает изменения в положение об осуществлении банками финансового мониторинга. Казалось бы очередная техническая постановление, но она коренным образом меняет подходы банков к проверке и изучению клиентов.
Итак, как это скажется на работе банков, и что ждет их клиентов?
Что меняется
Отныне банки обязаны, кроме первичной процедуры идентификации, проверки паспорта и идентификационного кода, к которым мы все уже привыкли, требовать также документальное подтверждение источников происхождения средств клиентов.
Например, это могут быть документы о получении наследства, продажа имущества, справка о доходах или заработную плату и иное, что подтверждает легальность ваших денег.
Этого требует более риско-орієнотований подход, который предусматривает проверку не только на этапе установления деловых отношений, но и в течение всего периода обслуживания клиента в банке.
Это все необходимо, чтобы не допустить операции, которые не соответствуют виду деятельности клиента или же они не соответствуют его размеру легальных доходов.
Представьте классическую ситуацию, когда в банк обращается лицо, которое хочет купить дорогое авто или квартиру стоимостью в несколько сотен тысяч гривен, если не миллионов. Или просто переслать, скажем, 200 тыс. грн. В то же время, единственный источник ее доходов – это официальная зарплата в размере 8 тыс. грн.
За новыми правилами, если такой клиент не сможет предоставить дополнительные документы, подтверждающие происхождение его состояния, банк не имеет права допустить соответствующую операцию. Ведь не понятно происхождение этих средств.
В противном случае, это будет означать, что банк соглашается с тем, что такой клиент не ел, не пил, не платил коммунальные услуги, одним словом, нормально не жил последние два года. А как вы знаете, в Украине запрещено наличный продажа чего-либо, что стоит больше 50 тыс. грн.
Если раньше клиент выбирал банк, изучая его продукты, финансовые показатели и деловую репутацию собственников, то теперь и банк будет интересоваться легальностью состояния клиента. И решать, может ли он его обслуживать или нет.
Нужны ли такие новации
Новые правила иногда вызывают раздражение у клиентов и вызывают дискомфорт работникам банков. Последнее неприятно выспрашивать у каждого, за счет чего он живет и может доказать, что запланированная им транзакция соответствует уровню его доходов.
Чтобы максимально смягчить ситуацию и не допустить конфликтов с клиентами, банки уже проводят для своих менеджеров соответствующие тренинги, где учат, как объяснять людям, почему они задают им такие неудобные вопросы.
Важно также, чтобы банки в борьбе за клиента не прибегали к нечестной конкуренции, позволяя себе проверять их менее придирчиво. Новые правила одинаково действуют для всех.
В общем, это нормальная мировая практика. Если мы хотим, чтобы Украину считали цивилизованной и серьезно воспринимали на международном уровне, необходимо синхронизировать украинское правовое поле с европейскими и мировыми стандартами.
Конечно, к этому нужно адаптироваться. И, возможно, понадобится больше времени, чем планировалось, чтобы банки и их клиенты начали нормально воспринимать новые жесткие требования НБУ, однако это неизбежно.
Иначе нам не преодолеть такие позорные явления, как отмывание денег, коррупция, финансирование терроризма и другие рискованные финансовые операции.
Все уже привыкли к пристальному проверки финансового состояния при получении кредита. Или, когда это касается безопасности граждан, например, в аэропортах. И запрос источников происхождения средств не исключение, а правило, которое принято во всех цивилизованных странах мира.