Новости Киева

Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет объявили о разрыве дипотношений с Катаром

Поздно вечером в воскресенье, 4 июня, агентство Reuters и саудовское агентство SPA передали, что Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения и все наземные, морские и воздушные контакты с Катаром. В сообщении подчеркивалось, что это решение принято «в целях защиты национальной безопасности от угрозы терроризма и экстремизма».

При этом Эр-Рияд призвал «все братские страны» последовать его примеру.

Рано утром в понедельник, 5 июня, телеканал «Аль-Арабия» (ОАЭ) сообщил о разрыве дипломатических отношений между Бахрейном и Катаром со ссылкой на государственное агентство королевства.

В сообщении «Аль-Арабии» сказано, что о разрыве дипотношений заявило королевство Бахрейн, объяснив это решение тем, что Катар дестабилизирует ситуацию в регионе, пытается вмешиваться во внутренние дела соседних стран, способствует террористической деятельности и оказывает финансовую помощь экстремистским группировкам, связанным с Ираном.

В течение 48 часов МИД Бахрейна намерен вывезти всех своих дипломатов из Дохи.

В течение ближайших суток Бахрейн намерен прекратить воздушную и морскую связь с Катаром. При этом будут предприняты и другие шаги, направленные на то, чтобы подданные королевства не посещали Катар.

Вскоре о разрыве дипотношений с Катаром объявили также Объединенные Арабские Эмираты и Египет, сообщает телеканал Sky News Arabia. Они тоже сообщили, что прекращают наземные, воздушные и морские перевозки в Катар.

Власти ОАЭ потребовали, чтобы все катарские дипломаты в течение 48 часов покинули Эмираты.

Рекомендуем посмотреть:  Владелец, отзовись: в Киеве нашли "бесхозный" автомобиль с ключами. Фотофакт

Соответствующие заявления были сделаны Каиром вскоре после завершения переговоров между министрами иностранных дел Египта и Саудовской Аравии.

Кроме того, командование арабской коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия, объявило, что Катар больше не будет участвовать в совместных военных операциях в Йемене.

Позже Йемен и Ливия также заявили, что разрывают с Катаром дипломатические отношения.

Мальдивские острова стали седьмым государством, объявившим о разрыве дипотношений с Катаром.

Авиакомпании ОАЭ и Саудовской Аравии объявили о прекращении полетов в Катар. Катарская авиакомпания прекращает полеты в эти две страны.

Суннитские режимы обвиняют Катар в поддержке террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство», а также в стремлении наладить отношения с шиитским Ираном.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close