Бизнес

Кристиан Бернер: «В Германии на сегодня открыто 150 000 вакансий в ІТ»

Блиц-интервью с директором EPAM

Citylife начинает публикацию серии материалов по итогам 10-го Экономического форума Европа – Украина, который прошел в этом году в польском Жешуве. На этом мероприятии, собравшем около 800 гостей из порядка 25 стран мира, обсуждалось стратегическое будущее Украины, влияние глобальных рисков на процветание региона, Интермариум и многое другое.

Среди гостей форума был директор EPAM Кристиан Бернер. У него – более чем 20-летний опыт топ-менеджера в ІТ, в том числе на рынках Австралии, Франции, Германии, Великобритании, США, России и Вьетнама. Во время Евромайдана Бернер жил и работал в Украине. Также с 2015 года он отвечает в EPAM за стратегический аккаунт-менеджмент.

EPAM Systems – крупнейшая IT-компания, основанная выходцами из Беларуси в 1993 году в Принстоне, с офисами изначально в США и Беларуси, а теперь – по всему миру. Компания – публичная, и котируется на бирже NYSE. EPAM – крупнейший работодатель. По оценкам dou.ua, к середине 2016 года на нее только в Украине работало 4500 человек, из которых 4000 – это технические специалисты. Также у компании на тот момент было открыто свыше 200 вакансий. Эти программисты по большей части выполняют международные заказы – работая как аутсорсеры для внешнего рынка.

Кристиан Бернер: «В Германии на сегодня открыто 150 000 вакансий в ІТ»
Кристиан Бернер, директор EPAM

В беседе с Citylife Кристиан Бернер высказал свое мнение относительно главных вопросов, которые сегодня интересуют глобальное ІТ-сообщество: чего ждать от политики Дональда Трампа, как будет развиваться ІТ-рынок при ужесточении правил для ІТ-миграции в США. Кроме того, Кристиан Бернер спрогнозировал перспективы работы на украинском, польском и белорусском ІТ-рынках.

– Каков ваш прогноз в отношении влияния политики Дональда Трампа на ІТ-рынок?

– Я думаю, все ожидают, что политика Трампа окажет влияние на ІТ-рынок, включая украинский. Но никто не знает этого наверняка, чтобы быть уверенным в таких прогнозах, ведь пока что мы находимся в самом раннем периоде президентства Трампа. Уже сейчас понятно, что фокус будет сосредоточен на иммиграционных законах. Многие ІТ-компании используют глобальные таланты в США, поэтому мы должны подождать. Для нас же традиционным является не фокус на релокацию в США, а международная релокация.

Рекомендуем посмотреть:  Интересное о перевозке грузов. Сервис сборных перевозок

Кристиан Бернер: «В Германии на сегодня открыто 150 000 вакансий в ІТ»

– До того как Трамп стал президентом, у ІТ-корпораций в США уже были проблемы с трудоустройством всех желающих ввиду ограниченного количества виз для трудовых мигрантов. Иногда компании из Кремниевой долины или Вашингтона нанимали людей для рынка США, но в итоге те попросту не выигрывали в лотерею трудовую визу. Корпорации, в результате, предлагали им трудоустройство в Ванкувере, Дублине и так далее. Возможно, новые регионы станут позитивнее во всех аспектах, включая налоговый, для ІТ-корпораций вследствие политики нового американского президента? Например, может Канада использовать идеи Трампа для создания канадской «Кремниевой долины»?

– Никто не знает, что произойдет. Но мы видим, как в разных странах мира растет количество городов, сфокусированных на инновационных центрах, и поддерживающих высококвалифицированные таланты из разных государств.

Как глобальная и публично торгуемая в США компания мы пристально следим за всеми рынками. У нас есть сильные бизнес-платформы в Европе, Азии – например, Шеньчжене. Мы также имеем офис в Индии. И сегодня мы не просто компания из США и Восточной Европы, а полностью глобальная компания.

– Дональд Трамп обещал вернуть крупные фабрики и заводы из Китая в США. Может ли он реализовать такую же политику с ІТ-рынком?

Кристиан Бернер: «В Германии на сегодня открыто 150 000 вакансий в ІТ»

– Каждый бизнес в мире без исключения испытывает потребности в цифровых решениях. ІТ-навыки будут нужны везде, а не только в США. В ІТ присутствует постоянный дефицит людей, и эта нехватка сотрудников, как правило, инженеров, остается неизменной. Я не могу комментировать вопросы заводов в Китае, к тому же это совершенно другая бизнес-модель. Некоторые страны, такие как Германия, имеют серьезный недостаток инженеров ІТ, и потребность в программистах и разработчиках лишь увеличивается. Это – основа для всех ІТ-бизнесов. То есть я не ожидаю сильного влияния на ІТ от политических изменений.

– Сколько людей необходимо глобальному ІТ-рынку сегодня?

Рекомендуем посмотреть:  Что должен учитывать предприниматель, арендуя нежилое помещение?

– Я могу говорить только про ІТ-компании в Германии. В Германии сегодня мы видим 150 000 открытых позиций в ІТ, и компании стараются изо всех сил, чтобы заполнить их.

– Каков ваш прогноз для ІТ-рынков в Украине, Польше и Беларуси?

– Я не владею формальным прогнозом относительно этих рынков, но я провел несколько лет в Украине, и это очень впечатляет, как ІТ-сектор вырос, вместе с Польшей и Беларусью. Вы сами видите, что у ІТ есть очень сильная история успеха, за которой стоит бизнес-план. Бизнес-план национального уровня в данных странах. И этот бизнес-план работает, рынок растет, и это очень хорошо для страны.

Уверен, что рост для Украины мог бы быть выше, например, благодаря системе образования. Сегодня инвестиции в образование недостаточны, и такие инвестиции должны быть более активными как с общественной, так и с частной стороны. Например, EPAM работает со многими университетами, и мы помогаем вузам тренировать студентов.

У Польши, вероятно, будет свое эффективное место в ІТ. Потому что у польского рынка технологий уже сегодня есть высокие запросы на транзит специалистов из Украины, Беларуси и России. У них очень сильный локальный рынок – в Польше. Например, в Украине 95% ІТ-индустрии работает на международных заказчиков. В Беларуси картина такая же, и этот показатель приближается к 100%. В Польше же намного меньше заказов в ІТ направлены на внешний рынок. Согласно моим оценкам, соотношение иностранных и национальных заказов в Польше 50 на 50.

– Почему вы выбрали бизнес-карьеру в ІТ?

– Когда я начинал свою карьеру, Германия была немного другой, и я мог выбирать из трех вариантов. Я мог выбрать финансы, ІТ или медиабизнес. Я решил, что пойду в ІТ, потому что в то время была компания Nixdorf Computer, и ее воспринимали как бизнес с наиболее «Калифорнийской душой». Я как раз хотел попасть в динамичную компанию, и считал ІТ самым динамичным и инновационным путем.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close