Lifestyle

Почему с возрастом время бежит быстрее

Новое исследование западных учёных показало, что по мере старения человека информация об окружающем мире и происходящих вокруг него событиях, поступающая в мозг из органов чувств, начинает восприниматься им по-другому. Пожилым людям кажется, что с каждым годом бег времени ускоряется и их дни летят все быстрее и быстрее. Виной всему — возрастные неврологические изменения. Таковы последние новости https://novosti24.su/ из мира науки, которыми делится с читателями британская пресса.

Что происходит с восприятием времени у стариков

Исследователи из Дюкского университета предложили гипотезу, что с возрастом человеческому мозгу приходится тратить больше усилий для расшифровки и переработки свежих зрительных образов. В молодости такая информация схватывалась и обрабатывалась на лету. Образы были яркими, связанными, их было много. С годами нейронные связи усложняются, электросигналы между нейронами начинают испытывать большее сопротивление. Нервные клетки стареют, процессы запоминания и обработки существенно затрудняются.

Неврологическая деградация негативно влияет на все характеристики работы мозга. В первую очередь, это касается скорости усвоения новой информации. За тот же промежуток времени мозговые структуры уже не способны заметить, переработать, оценить и запомнить столько же событий, сколько в детстве и юности. Ребёнку всегда кажется, что время тянется. Глаза у малышей двигаются быстрее, поэтому они успевают увидеть и зафиксировать больше сведений, чем взрослые. Именно поэтому в памяти остаётся больше ранних воспоминаний, чем поздних. Человеку закономерно кажется, что раньше его жизнь была более интересной и насыщенной событиями.

Рекомендуем посмотреть:  "Звёздный" фотограф Илона Рукобратская в Топ-100 выдающихся женщин Киева 2020
Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close