Новости Киева

Утеря документов за границей: юридические советы. Обязательно сохранить!

Неприятности, к сожалению, иногда случаются со всеми, и главное — не поддаваться панике и помнить, что выход есть всегда. Если вы, находясь в другой стране, потеряли документы, то возникает вопрос: как вернуться обратно в Украину? Безопасностью своих граждан занимается Министерство иностранных дел, потому именно его подразделения следует обращаться за помощью, если Вы остались без визы и загранпаспорта, информирует «citylife».

Но сначала самостоятельно проверьте, действительно ли ваши документы утеряны. Внимательно осмотрите вещи и опросите окружающих. Как правило в гостиницах, аэропортах и вокзалах существуют столы находок: загляните туда. Чтобы избежать неприятностей, не стоит покидать территорию отеля — ту зону, где вас идентифицировали.

Целесообразно попросить на ресепшене вызвать полицию в отель: она обязана приехать. Независимо от того, украли у вас документы или они были утеряны, обращаться в милицию все равно придется, ведь без визы и заграничного паспорта вы фактически перетворюєтесь на нелегала. Практический совет: когда будете писать заявление в местную полицию, то максимально опишите все обстоятельства дела. Укажите, где был утерян документ (на пляже, в аэропорту и т. д.).

И помните: вы обязательно должны как можно быстрее получить документ под названием «справка об утере паспорта». Потому что все дальнейшие действия начинаются с этого документа. Когда справка об утере паспорта получена, нужно найти экспресс-фото и сделать две фотографии. Далее найдите любое украинское дипломатическое представительство: консульство или посольство.

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве охранник украл из магазина виски на полмиллиона гривен

Вам поможет ключевая фраза на английском: «I am a citizen of Ukraine. I lost my passport. I need certificate for the embassy». Ваша цель — получить свидетельство о праве возвращения в Украину. Это тот документ, устанавливающий личность и временно заменяет паспорт.

Вам повезет, если найдете двух граждан Украины, которые согласятся проехать в посольство и засвидетельствовать вашу личность. Это, а также наличие электронных версий или ксерокопий документов ускорит процесс получения свидетельства.

Вы должны быть готовы к тому, что нужно будет заплатить консульский сбор, который, в зависимости от страны, составляет около 50 евро. Только после уплаты госпошлины вы можете претендовать на оформление документов.

Постановление Кабмина №651 устанавливает: в случае грабежа, разбоя, аварии или несчастного случая, которые случаются с украинцами за рубежом, финансовую помощь должно обеспечить государство. Для этого дипломатическим учреждениям выделяются деньги из бюджета. Но, как показывает практика, при утрате документов и денег украинскому туристу финансово скорее помогут отдыхающие или работники отеля. Стоит обратиться и к туроператору: если компания солидная, то может пойти навстречу во многих ситуациях.

Помните, что свидетельство о праве въезда в Украину действует только 15 дней. Поэтому сразу после возвращения домой обращайтесь в паспортный стол. Там вы сможете получить свой новый загранпаспорт, а в других инстанциях — иные документы.

Чтобы минимизировать риски, запомните главные советы:

— изучите информацию о стране, в которую направляетесь;

Рекомендуем посмотреть:  Киевляне приняли участие во всемирной акции в защиту климата

— имейте при себе электронные версии и ксерокопии важных документов;

— заранее запишите телефоны и адреса дипломатических представительств Украины;

— изучите ключевые фразы о помощи на английском языке;

— держите паспорт при себе, а деньги храните в разных местах;

— при потере документов сразу же вызывайте полицию и направляйтесь в посольство Украины.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close