Новости Киева

В Киеве раскрыли коррупционную схему с парковками

Четверо сотрудников Киевтранспарксервис организовали схему вымогательства за размещение на территории столицы парковок.

В Киеве разоблачили коррупционную схему должностных лиц коммунального предприятия Киевтранспарксервис. Об этом сообщает в субботу, 10 ноября, пресс-служба столичной прокуратуры.

Так,  четыре должностных лица предприятия организовали схему системного вымогательства и получения от предпринимателей неправомерной выгоды за размещение на территории столицы парковок.

«Организатором преступной группировки оказался главный специалист отдела организации работы отведенных парковочных площадок Киевтранспарксервис. Он привлек к коррупционной схеме еще двух начальников отделов и специалиста, которые непосредственно занимались оформлением документов на размещение парковок, согласованию их в Управлении патрульной полиции в г. Киеве, проведением встреч с предпринимателями, при которых последние передавали должностным лицам неправомерное выгоды их «услуги»», — говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, за оформление документов и заключение договора на размещение одной парковочной площадки участники преступной группы требовали от предпринимателей от 500 до 700 долларов.

9 ноября во время получения второй части неправомерной выгоды в сумме 33600 грн задержан один из участников преступной схемы — главный специалист коммерческого отдела по работе специально оборудованных площадок Киевтранспарксервиса.

«В дальнейшем под процессуальным руководством прокуратуры Киева следователями столичной полиции в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны еще трое участников преступной группы, в том числе организатор», — говорится в сообщении.

Одного из фигурантов задержали в столичном аэропорту по возвращении из зарубежной поездки, других — на территории столицы.

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве "героя парковки" забросали мусором

В настоящее время решается вопрос об уведомлении всем задержанным лицам о подозрении по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 368 УК Украины.

В прокуратуре сообщили, что на основании постановлений суда по месту жительства фигурантов, в автотранспорте, а также в служебных помещениях КП Киевтранспарксервис и Управлении патрульной полиции в Киеве проведены обыски.

Источник

Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close