Технологии

Китай запустит к концу года вторую космическую лабораторию

Китай отправит вторую космическую лабораторию на орбиту в третьем квартале этого года. Государственное информационное агентство Синьхуа заявило в воскресенье, что это часть государственной программы: иметь постоянно действующую укомплектованную космическую станцию к 2022 году. Продвижение космической программы Китая — приоритет для Пекина с президентом Си Цзиньпином, призывающим страну к росту космического могущества.

Первая космическая лаборатория, «Тяньгун-1» (Tiangong 1), начала работать в 2011 году и работала хорошо. «Тяньгун-2» (Небесный Дворец), как ожидают, будет стыковаться с грузовым судном, «Тяньчжоу-1» (Небесное Судно), полет которого намечен на первую половину следующего года, заявило Синьхуа. «Тяньгун-2» по массе и габаритам существенно больше, чем первая станция «Тяньгун-1». Кроме лабораторно-бытового отсека будет переходной отсек, к которому могут быть пристыкованы несколько других лабораторных модулей. Подобно «Салюту-6» и «Салюту-7», «Тяньгун-2» будет иметь две секции разного диаметра служебного (приборно-агрегатного) и лабораторных отсеков и специальный передний переходный отсек. Поэтому к «Тяньгун-2» могут быть пристыкованы одновременно до двух пилотируемых либо беспилотных кораблей «Шэньчжоу» или автоматических грузовых кораблей снабжения массой 13 тонн с полезной нагрузкой 6 тонн, созданных на базе орбитальных станций этой серии.

Главный конструктор пилотируемой космической программы Китая Чжоу Цзяньпин сообщил, что грузовой корабль «Тяньчжоу-1» будет запущен к орбитальной лаборатории «Тяньгун-2» после завершения работы на ней экипажа корабля «Шэньчжоу-11». Задачей корабля будет отработка автоматической системы дозаправки. В будущем грузовой корабль будет доставлять на китайскую станцию необходимые грузы, включая топливо, предметы бытового обихода для космонавтов, научно-исследовательское оборудование, запчасти для обслуживания станции и другое.

Рекомендуем посмотреть:  Где хранится интернет: 10 супермощных дата-центров

Синьхуа, цитируя неназванного представителя космонавтики, сказало, что если текущий график останется на прежнем уровне и не возникнет никаких финансовых или технических проблем, то станция будет готова к полноценной работе уже к 2022 году. Она будет состоять из основного модуля и двух лабораторий. Запуск основного модуля китайской станции намечен на 2018 год. Капсула с экипажем посетит основной модуль еще прежде, чем к нему будут присоединены исследовательские модули, для того чтобы завершить первоначальную конструкцию станции. Станция проработает в течение 10 лет, на высоте 340-450 километров с наклоном орбиты на 42-43 градуса по отношению к экватору.

«Космическая программа Китая все еще должна справиться с системой дозаправки через космические грузовые суда и переработкой воздуха и воды для длительных пилотируемых миссий», — заявили государственные СМИ.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close