Новости наукы

В украинских школах появится новый предмет — «Финансовая грамотность»

Школьников в Украине планируют обучать финансовой грамотности для того, чтобы они могли рационально распоряжаться средствами.
Министерство образования и науки Украины решило обучать детей финансовой грамотности и в рамках этого курса уже разработало задачи, которые должны интегрироваться для развития этих навыков в обязательные предметы школьной программы. Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич во время открытия Всеукраинского турнира юных знатоков курса «Финансовая грамотность», сообщают citylife.

Лилия Гриневич объяснила, что даже те школьники, которые сейчас выбирают курс «Финансовая грамотность» как дополнительный курс, уже имеют возможность узнать о правилах успешного и ответственного обращения с деньгами.

«Финансовая грамотность — одна из ключевых компетенций Новой украинской школы (НУШ), и она уже заложена в законе «Об образовании». И несмотря на то, что 1-й класс НУШ будет набираться только в 2018 году, а 12 — только в 2030-м, благодаря этому курсу мы наработали материалы для всех классов и для всех возрастных групп. Это огромная работа, которая была сделана на опережение. Фактически сейчас мы во все программы базовой школы включены задания, ориентированные на развитие финансовой грамотности, но это должно быть осуществлено более системно и для всех классов школы», — пояснила Лилия Гриневич.

По словам министра, сейчас курсом охвачено 1100 школ и около 27 000 учеников. Лилия Гриневич считает, что навыки финансовой грамотности должны освоить все, кто закончил школу в Украине.

Рекомендуем посмотреть:  Ученые нашли способ победить преждевременное старение

«Финансовая грамотность должна стать достоянием каждого, кто закончил школу в Украине. Выпускник в Украине должен получить те навыки, которые потом помогут ему стать успешным человеком. Финансовая грамотность является одним из таких навыков. Я думаю, что этот курс поможет детям стать консультантами в собственных семьях, потом помочь другим людям. Ведь критическое мышление, принятие самостоятельных решений, умение брать на себя ответственность — это лучшие достижения, которые должны иметь каждый образованный человек», — отметила министр.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Добавить комментарий

Close