Технологии

Украинский язык делают обязательным для всех сайтов и компьютерных программ. Рассказываем, чем грозит нарушение закона

16 июля вступает в силу закон, который обязывает все сайты использовать украинский язык по умолчанию. Это касается и компьютерных программ, пишет уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Где украинский становится обязательным

Согласно статьям закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», все товары с установленными компьютерными программами обязаны иметь локализацию для Украины. Это касается как смартфонов, так и авто, стиральных машин и даже кофеварок. На каждом устройстве должен быть интерфейс на украинском языке. И неважно, использует ли оно панель управления с кнопками ил электронный экран.

Все интернет-ресурсы – от сайтов до страниц в соцсетях или мессенджеры, которые используются субъектами хозяйствования, обязаны иметь основную версию на украинском языке. Это касается и интернет-ресурсов. Версия с государственным языком на сайтах должна загружаться по умолчанию.

Украинский язык делают обязательным для всех сайтов и компьютерных программ

Для иностранных компаний есть поблажки. Украинская версия на их сайте может содержать меньше информации, чем основная страница. Но пользователи должны понимать, что это за компания и чем она занимается.

«Стоит отметить, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют обслуживание украинских потребителей в интернете (интернет-магазины, интернет-каталоги и т.д.) уже с 16 января 2021 обязаны размещать информацию о товарах и услугах на государственном языке. Однако отныне они обязаны иметь полноценную версию на украинском языке, который должен быть основным и загружаться по умолчанию», – сказал Тарас Кремень.

Чем грозит нарушение закона

Если интернет-сайт не будет иметь украиноязычную версию после 16 июля 2022 года, это считается нарушением закона. Но если у ресурса нет государственной регистрации как СМИ и/или владелец не является субъектом предпринимательской деятельности, его никак нельзя наказать.

«Это будет означать намерение владельца интернет-ресурса находиться вне правового поля Украины и вызвать обоснованное недоверие к опубликованной на ресурсе информации», – пояснил уполномоченный.

Штрафы могут налагаться на должностных лиц, руководителей и работников компаний всех форм собственности и физических лиц, нарушающих закон.

Рекомендуем посмотреть:  Бутылка из водорослей может решить одну из проблем экологии

Размер штрафа составляет от 3,4 тыс. до 8,5 тыс. грн, если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение – штраф от 8,5 тыс. до 11.9 тыс. грн.

Источник

Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close