ПолитикаСегодня в Киеве

Гончарук остается. Видео его встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским

Президент Украины Владимир Зеленский 17 января встретился в главой правительства Алексеем Гончаруком.

Видео опубликовала пресс-служба главы Украинского государства в Facebook. Зеленский сообщил, что рассмотрел обращение Гончарука об отставке. «Вы знаете, какое у меня личное к вам отношение и к вашему молодому правительству.

Я подумал и решил дать вам вашему правительству шанс, если вы решите некоторые вещи, которые сегодня очень важны и беспокоят наше общество», – сказал Зеленский. Это касается зарплат министров и топ-менеджеров госкомпаний, премий топ-менеджменту НАК «Нафтогаз України» и других вопросов.

15 января YouTube-канал «Как обмануть президента» обнародовал аудиозапись разговоров, которые якобы состоялись между Гончаруком, министром финансов Оксаной Маркаровой, главой Национального банка Украины Яковом Смолием и его заместителем Екатериной Рожковой. Человек с голосом, похожим на голос Гончарука, на этой записи признал, что он «полный профан в экономике», а у президента «очень примитивное понимание экономических процессов».

В Кабмине не подтвердили подлинность прослушки. «Пресс-служба Кабинета Министров не располагает информацией о подлинности ни аудио, ни видеозаписей, которые распространяются в сети интернет», – сказано в сообщении.

17 января премьер-министр заявил, что написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент, чтобы «убрать любые сомнения в уважении и доверии к главе государства».

В соответствии с законом о Кабмине, премьер-министр должен был внести заявление в Раду, а не президенту.

Рекомендуем посмотреть:  Гончарук подал заявление об отставке

Гончарук пояснил, что заявление об отставке, которое он передал Зеленскому, написано на имя главы парламента. Президент может передать документ в Раду в любой момент. До решения президента правительство продолжит работу в штатном режиме, добавил он.

Правительство во главе с Гончаруком было сформировано в первый день работы Верховной Рады, 29 августа 2019 года.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close