МедицинаНаука

В США вакцина против COVID-19 успешно прошла первую фазу испытаний

В США вакцина против коронавируса успешно прошла первую стадию медицинских испытаний. Об этом сообщает CNN со ссылкой на научную публикацию в New England Journal of Medicine.

Было установлено, что вакцина против Covid-19, разработанная биотехнологической компанией Moderna в партнерстве с Национальным институтом здоровья США, вызывает иммунную реакцию у всех добровольцев, которые получили ее в ходе первой фазы исследования», — говорится в сообщении.

Согласно данным, в испытаниях принимали участие 45 здоровых людей в возрасте от 18 до 55 лет, которые были разделены на три группы по 15 человек. Испытуемым в каждой группе дважды с разницей в 28 дней давали вакцину в различной дозировке — 25, 100 и 250 микрограммов соответственно.

В результате было установлено, что после первой вакцинации во всех трех группах у участников испытаний появились антитела к коронавирусу в количестве, пропорциональном дозировке вакцины. После повторного причем их количество увеличился в несколько раз, причем наиболее сильно — в группе испытательных, которую брали маленькую дозу вакцины.

Первичные результаты показали, что вакцина работает эффективно, хотя и имеет некоторые побочные эффекты — вызывает усталость, озноб, головная боль, боли в мышцах и в месте инъекции. Однако эта разработка стала первой среди всех пробных препаратов, о результатах исследований которой сообщает рецензируемый медицинский журнал. Сейчас проходят испытания второй фазы вакцины компании Moderna.

Рекомендуем посмотреть:  В каких домах Киева зафиксирован Cоvid-19. Адреса домов в столице, где есть коронавирус

Третья фаза должна охватить тысячи добровольцев, позволит точнее определить эффективность и безопасность нового препарата. По результатам этого этапа будет принято решение, начинать массовый выпуск вакцины.

Планируется, что начиная с 2021 года компания сможет доставлять до 1 миллиарда доз в год.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close