Технологии

Арку над разрушенным энергоблоком ЧАЭС введут в эксплуатацию в декабре — Порошенко

Также в этом году будут введены в эксплуатацию объекты инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами.

Компании-подрядчики, которые построили и установили в проектное положение новый безопасный конфайнмент (арку) над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, планируют в декабре этого года ввести его в эксплуатацию.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на пресс-конференции, посвященной Чернобыльской трагедии. «В этом году завершится один из важных этапов преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. На декабрь запланировано введение в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента, установленного или, как говорят, «надвинутого», ранее», — сказал Порошенко, добавив, что сегодня завершаются работы по монтажу оборудования и систем, проводятся пусконаладочные работы.

Президент отметил, что он не подгоняет ввод в эксплуатацию этого объекта, поскольку «качество и безопасность является наиболее важными критериями». Также Порошенко сообщил, что в этом году должны запустить в промышленную эксплуатацию комплекс по обращения с твердыми радиоактивными отходами и завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Кроме того, в конце года планируется начать «горячие» испытания хранилища, которое будет принимать отработавшее ядерное топливо ЧАЭС. «Я только что проэкзаменовал состояние готовности.

Мне доложили, что на сегодняшний день это 98%», — прокомментировал президент готовность хранилища.

Стоимость строительства арки составила 1,5 миллиарда евро. Эти деньги были собраны в рамках международного фонда под руководством ЕБРР. Срок эксплуатации этого объекта составляет 100 лет. Высота арки — 110 м. По данным Госагентства по управлению зоной отчуждения, арка снизила уровень гамма-излучения вокруг станции, по сравнению с периодом до ее установления в проектное положение, в 10 раз.

Рекомендуем посмотреть:  Графеновый пластырь для диабетиков контролирует уровень сахара в крови

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close