Авто

Датчик уровня топлива — устройство и особенности

Для того, чтобы точно определить сколько горючего материала осталось в топливном баке, в каждом современном автомобиле используется — датчик уровня топлива.

В данной небольшой статье мы расскажем какой бывает датчик уровня топлив, и особенности его работы.

Датчик уровня топлива работает, непосредственно с указателем уровня топлива который каждый водитель может видеть на приборной панели своего автомобиля, а установлен он внутри топливного бака.

К сожалению, можно констатировать тот факт что полностью точно определить уровень топлива благодаря данному датчику бывает сложно. Точные данные поступают спустя определенное время а не изначально как только датчик был размещен в баке.

Датчик уровня топлива

Особенности датчика уровня топлива

Датчик уровня топлива работает по принципу подбора сигнала, который должен соотносится в уровню горючего материала в баке. Датчика уровня топлива может работать как с цифровым так и с аналоговым сигналом. Физическое измерение горючего материала можно назвать самым важным этапом в работе данного датчика.

Менее точными можно считать аналоговые датчики, и в последнее время их можно встретить все реже и реже.

Цифровые датчики уровня топлива гораздо более точные, они передают цифровую информацию про уровень горючего материала в баке, при этом учитывают равномерность распределения в баке топлива и разнообразные дефекты/неровности самого бака.

Как устроен датчик уровня топлива

Главным элементом датчика можно считать поплавок, который находится прямо на поверхности горючего материала. Со временем окисляются подвижные контакты, что является главным минусом данных устройств. Существуют два основных типа датчиков уровня топлива: трубчатый датчик и рычажной датчик.

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве водитель такси разбил четыре авто

— Трубчатый датчик уровня топлива.

Трубчатый датчик уровня топлива это такая длинная трубка с особыми направляющими вдоль них происходит движение поплавка. На поплавке датчика находятся специальные контактные кольца где и происходит замыкания сопротивления. Подобные датчики очень хорошо зарекомендовали себя даже при работе с жидкостями которые могут колебатся при поворотах, спусках автомобиля, например. Но не везде возможно установить данный тип датчики — важно соблюдать геометрию топливного бака.

— Рычажный датчик уровня топлива.

Рычажный датчик уровня топлива состоит из тонкого металлического рычага на котором крепится поплавок. Рычажный датчик уровня топлива без труда можно установить на любой топливный бак, он более универсальный чем трубчатый датчик уровня топлива.

Каждый из датчиков работает в тандеме с мониторинговой системе авто благодаря чему водитель видит необходимую информацию про уровень горючего материала в баке.

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close