Основы правильного обращения с металлочерепицей — Будівельний портал ПрофіДОМ

Основы правильного обращения с металлочерепицей — Будівельний портал ПрофіДОМ

Металлочерепица – материал для покрытия крыш различных конфигураций жилых и нежилых объектов, который характеризируется, как прочный, выносливый и долговечный. Особенности структуры и состава листов диктуют свои правила, как следует обращаться с изделием в ходе транспортировки, хранения и монтажа. Если ими пренебрегать, нет уверенности, что металлочерепица не деформируется, не утратит свою функциональность раньше времени.

О требованиях к транспортировке металлочерепицы

Металлочерепица – кровельное покрытие, которая изготовлена из тонколистовой стали, а значит имеет повышенный риск деформаций, ведь при толщине листов в 0,45 – 0,5 мм работать с ними следует очень аккуратно дабы не нанести механических повреждений. Несмотря на то, что это тонколистовой материал, он становится более выносливым за счет:

  • Геометрии профиля, которую металлочерепица приобретает на одном из производственных этапов.

  • Упрочнении структуры дополнительными защитными слоями – цинка и полимера, свойства которых позволяют уменьшить негативное влияние некоторых внешних факторов.

  • Бережного отношения на всех этапах работы с ним – транспортировки, погрузки, непосредственной укладки.

Перевозка продукции должна выполняться с учетом таких рекомендаций:

  • Платформа должна быть ровной и по длине не меньше, чем сами листы металлочерепицы.

  • Продукция должна находиться на поддонах, расположенных друг от друга на одинаковом расстоянии и с использованием бруска не меньше 10 см.

  • Нужно избегать провисания листов или даже небольшого изгиба металлочерепицы, для чего бруски не должны быть друг от друга дальше, чем метр.

  • После погрузки на платформу металлочерепицу нужно закрепить ремнями, чтобы она не съезжала с поддонов в результате торможения и при поворотах.

На сайте https://citybud.in.ua/metalocherepica/ покупатели могут подобрать кровельное покрытия с желаемой длиной, после чего будет легче определиться с нюансами транспортировки.

Основы правильного обращения с металлочерепицей — Будівельний портал ПрофіДОМ

Погрузочно-разгрузочные работы

Наиболее распространенным способом погрузки является ручной, ведь он не требует дополнительной техники и средств. В принципе для частного строительства разгрузить машину с металлочерепицей не является проблемой, главное делать все правильно, чтобы не повредить листы. Как правило, это делают кровельщики, ведь они знают, что:

  • на два погонных метра материала необходимы руки одного рабочего,

  • снятие листов выполняется только вертикально, чтобы не повредить полимерный слой,

  • бросать листы строго запрещается с любой высоты,

Основы правильного обращения с металлочерепицей — Будівельний портал ПрофіДОМ

Как хранить металлочерепицу?

Металлочерепица, которую не планируют сразу же использовать в строительстве, должна храниться в сухом проветриваемом помещении. Нужно предусмотреть:

  • защиту от ультрафиолета, влаги, химических веществ, перепадов температуры,

  • вентиляцию,

  • использование в качестве подложки деревянных реек.

Впрочем, необходимость в хранении металлочерепицы возникает не так и часто в случае, если речь идет о частном строительстве, но в любом случае лучше знать об основных правилах и требованиях в целях сохранить все свойства металлочерепицы.

Источник

Показати статті

Рекомендуємо:

Leave a Reply

Close