Сегодня в Киеве

Фотографии Киева середины 60-х годов потрясающего качества!

Нашли фотографии Киева середины 60-х годов потрясающего качества!

foto-kieva
Матвеевский залив и Труханов остров. Вдали видны только строящиеся дачи на Русановских садах. Тогда это было почти за городом. Нет ещё ни Лесного, ни Комсомольского массива. Залив, который напротив нас, сегодня заметно уменьшился. И, вообще, в 70-е годы после затопления Каневского водохранилища, уровень Днепра в Киеве поднялся.
foto-kieva2
За Подольской ТЭЦ и станцией Петровка город уже заканчивался. Видна гора, на которой расположен старый Вышгород. Как раз в это время там строилась Киевская ГЭС. Напротив центрального пляжа работает земснаряд. Нет ещё ни Оболони, ни Троещины.

foto-kieva3
Строится мост Метро, появились первые дома на Русановке.

foto-kieva4

foto-kieva5
Народ, ожидающий катер или «Ракету» на Речном вокзале. В те годы речной транспорт был очень развит и играл роль, сравнимую с сегодняшними пригородными маршрутками.

foto-kieva6
Толпы уезжающих на Речном вокзале.

foto-kieva7
Идём вверх по Днепру к устью Десны, прошли под Петровским ЖД мостом (на котором ещё старые послевоенные фермы, разные — потому что восстанавливали после немецкого подрыва в 44 году), за ним город уже заканчивался Нет никакой Оболони справа и, тем более, Троещины слева. Где-то в этом месте сейчас Московский мост. Его начали строить в 1972 году.

foto-kieva8
Мост Метро подводится к станции метро «Днепр». Набережной в этом месте ещё нет. Её начали строить только в 1981 году. До неё на этом месте был причал, с которого ходили речные трамваи на Русановские сады и Осокорки.

Рекомендуем посмотреть:  Патрульному, стрелявшему по BMW после ночной погони по Киеву, предъявлено подозрение в убийстве – СМИ

foto-kieva9

foto-kieva10

Площадь Калинина. Это дом снесли в 1980 году.

foto-kieva12
Вокруг фонтана в глубине площади разворачиваются 4-й (позже 16-й) и 18-й троллейбусы.

foto-kieva13
Катер подходит к устью Десны. Там, где у него флаг, видна Лаврская колокольня. В те годы это была единственная киевская доминанта.

foto-kieva14
Примитивные снасти. Вот только рыбы было на порядок больше.

foto-kieva15
Справа — берег того, что сейчас зовут Оболонью. Видна бетонная секция несостоявшегося довоенного тоннеля под Днепром. Она и ныне там. Развевается флаг УССР.

foto-kieva16
Строят хрущёвки. Район пока не опознан.

foto-kieva17
Совершенно непривычный вид Левобережья.

foto-kieva18
Ближние пещеры. Эпоха всеобщего атеизма. Только на одной пожилой женщине платок.

foto-kieva19

foto-kieva20

foto-kieva21

foto-kieva22

foto-kieva23
По-моему, это Чоколовка. [Мне кажется, проспект 40-летия, Голосеевский универмаг.

Типовой киевский дебаркадер. Один из них сохранился в заливе около Троещины.

foto-kieva25

foto-kieva26

foto-kieva27
Так выглядел «дикий» Венецианский пролив до прихода туда Гидропарка.

foto-kieva28
Огромное пространство ныне занятое Минским массивом, Оболонью, гигантской Куренёвской промзоной (и ТОРГзоной со всякими «Караванами») имеет абсолютно девственный вид. Заливные луга, пойменные озёра, вдали виден Пуща-Водицкий лес, расположенный на возвышенности.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close