Сегодня в Киеве

Сегодня начали действовать новые правила перевода средств

22 ноября. Национальный банк Украины усовершенствовал операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, сделав их более прозрачными. Регулятор обязал небанковские финучреждения и коммерческих агентов банков открыть в банке отдельный счет(ы) и зачисления на него наличных в гривнах, принятой ими для дальнейшего ее перевода. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает citylife.
Эти нормы содержатся в постановлении Правления Национального банка Украины от 17.11.2017 № 116.
“Целью принятия постановления № 116 является усиление контроля за операциями небанковских финансовых учреждений и коммерческих агентов банков по приему наличности в гривнах для дальнейшего ее перевода”, — подчеркнули в НБУ.
Регулятор убежден, что благодаря этому документу удастся обеспечить прозрачность таких операций и избежать рисков использования принятой наличности в теневых схемах.
В сообщении Нацбанка отмечается, что положения постановления согласуются с положениями Директивы (ЕС) 2015/2366 о платежных услугах на внутреннем рынке в части хранения денежных средств, полученных от пользователей платежных услуг, на отдельных счетах в банках.
“С целью обеспечения отражения в бухгалтерском учете операций по приему средств для последующего их перевода, НБУ внес соответствующие изменения к Плану счетов бухгалтерского учета банков Украины и Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины.

Об этом говорится в постановлении Правления НБУ от 17.11.2017 № 117”, — добавили в пресс-службе регулятора.
В Нацбанке уверены, что реализация норм постановления №117 предоставит пользователям возможность получать достоверную информацию относительно отражения в бухгалтерском учете операций по приему денежных средств небанковскими финучреждениями или коммерческими агентами банков для дальнейшего их перечисления по назначению, с целью принятия экономических решений.

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве запретили повышать тарифы с 1 июля

Как уточняется в сообщении, постановление № 116 и № 117 вступают в силу с 22 ноября 2017 года.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close