БизнесФинансы

НБУ внес изменения в порядок ведения кассовых операций

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в порядок ведения кассовых операций в национальной валюте в Украине. Как говорится в сообщении на веб-сайте НБУ, соответствующие изменения утверждены постановлением центробанка от 24 мая 2018 года № 54 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», которое вступает в силу с 1 июня.

Согласно документу, для субъектов хозяйствования предусмотрен переходный адаптационный период до 30 июня 2018 года, в течение которого субъекты хозяйствования могут использовать в своей деятельности формы ведомости на выплату денег, приходного кассового ордера, расходного кассового ордера, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета выданных и принятых старшим кассиром наличных и акта о результатах инвентаризации имеющихся средств.

При этом субъекты хозяйствования должны разработать и утвердить порядок оприходования наличности в кассе и порядок расчета лимита кассы.

Документ также нормирует особенности оприходования наличности в кассах субъектов хозяйствования, а именно: оприходование наличности в кассах учреждений/предприятий и их обособленных подразделений, проводящих наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги.

Кроме того, нормируются особенности оприходования наличности в кассах физических лиц-предпринимателей, которые проводят наличные расчеты с оформлением их товарными чеками (квитанциями) и ведением книги учета доходов и расходов; оприходование наличности в кассах обособленных подразделений учреждений/предприятий, а также в кассах физических лиц-предпринимателей, которые проводят наличные расчеты с применением регистраторов расчетных операций (РРО) и/или книги учета расчетных операций (КУРО) без ведения кассовой книги.

Рекомендуем посмотреть:  Лучшие корма для собак Royal Canin

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close