Афиша

10 фильмов о серийных убийцах, основанных на реальных событиях

Тед Банди, Эйлин Уорнос, Джеффри Дамер – их истории не только будоражили общественность, но и стали вдохновением для кинематографистов. Вспоминаем триллеры о серийных убийцах, основанные на реальных событиях!

«Монстр» (2003)

«Монстр»

Сюжет навеян историей Эйлин Уорнос – второй в истории США женщины-маньяка: она орудовала во Флориде в конце 80-х, убивала и грабила мужчин (всего на ее счету семь жертв), утверждая при этом, что делала это ради самообороны. 9 октября 2002-го «ангела смерти» казнили – ввели смертельную инъекцию.

В «Монстре» роль Эйлин исполнила Шарлиз Терон, которая ради съемок поправилась на 13 килограммов и получила за картину «Оскар». В центре сюжета – ее любовь к девушке по имени Селби Уолл, ради которой она и идет на занятие проституцией и убийства.
Рейтинг IMDb: 7.3


«Воспоминания об убийстве» (2003)

«Воспоминания об убийстве» (2003)

События разворачиваются в 1986-м в небольшом корейском городе Хвасон, в котором орудует неизвестный серийный убийца: он убивает молодых женщин, насилуя их перед смертью. За расследование дела берутся детектив и его помощник, но вычислить маньяка им так и не удастся.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о первых известных в Южной Корее серийных убийствах, произошедших в период между 1986 и 1991 годом. Раскрыли дело, кстати, только в 2019 году: убийцей оказался мужчина по имени Ли Чхунджэ – сейчас он отбывает пожизненный срок!
Рейтинг IMDb: 8.1


«Снежный город» (2010)

«Снежный город»

«Город» рассказывает о самом жестоком в истории Австралии серийном убийце Джоне Бантинге, который руководил преступной бандой в городе Сноутаун (отсюда и название) и совершил 11 убийств: жертв он вместе с участниками банды выбирал из числа своих друзей, знакомых и родственников и издевался над ними, используя ножи, щипцы, плоскогубцы, электрошокеры и соляную кислоту. На данный момент Бантинг отбывает 11 последовательных пожизненных сроков лишения свободы без права на досрочное освобождение.
Рейтинг IMDb: 6.6


«Палач Дамер» (2002)

«Палач Дамер»

Джереми Реннер (ты точно знаешь его по «Мстителям») в роли Джеффри Дамера – «Милоукского монстра», жертвами которого стали 17 молодых парней и мужчин в период между 1978 и 1991 годом: трупы жертв он насиловал и употреблял в пищу. Суд приговорил Джеффри к 15 пожизненным срокам, но отбывать их долго ему не пришлось: в 1994-м его убили в тюрьме.

Рекомендуем посмотреть:  Михайло Грицкан анонсував нову концертну програму.

«Палач Дамер» – не столько о кровожадных убийствах Джеффри, сколько о том, что привело его к преступлениям: это психологическая драма о природе человека и внутреннем мире одного из самых страшных маньяков в истории США.
Рейтинг IMDb: 5.6


«Мой друг Дамер» (2017)

«Мой друг Дамер»

Еще один фильм о Джеффри Дамере, которого в этот раз играет Росс Линч. События разворачиваются в его подростковые годы: Джеффри тяжело переживает развод родителей, страдает от отсутствия друзей и внимания.
Рейтинг IMDb: 6.2


«Зодиак» (2007)

«Зодиак»

Личность преступника, скрывавшегося под псевдонимом Зодиак, не установлена до сих пор! Так себя называл маньяк, орудовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско в конце 60-х: сам он заявлял о 37 убийствах, но официально доказанными считаются только семь. Отличительной фишкой Зодиака были письма и криптограммы, которые он лично писал в местные газеты, сообщая о преступлениях и обвиняя власти в бездействии.

В триллере Дэвида Финчера сыграли Джейк Джилленхол, Марк Руффало и Роберт Дауни-младший.
Рейтинг IMDb: 7.7


«Красивый, плохой, злой» (2018)

«Красивый, плохой, злой»

Очаровательный Зак Эфрон в роли серийного убийцы, насильника, некрофила и похитителя людей Теда Банди, действовавшего в 70-е в разных штатах Америки. До казни на электрическом стуле 24 января 1989-го он признался в 30 убийствах, но, по данным некоторых источников, число его жертв может превышать сотню человек!

Драматический триллер Джо Берлингера («Нефть», «Потерянный рай – 3», «Под небом Африки») рассказывает его историю на фоне отношений Теда с его возлюбленной Лиз, которая прожила с ним несколько лет.
Рейтинг IMDb: 6.6


«Молчание ягнят» (1990)

«Молчание ягнят» (1990)

Да, в центе сюжета вымышленные серийные убийцы Ганнибал Лектер и Буффало Билл, но образ последнего – собирательный. Он создавался на основе трех реальных убийц: Теда Банди, Эди Гина и Гэри Хейдника. Первый, как и Буффало Билл, заманивал жертв в машину под разными предлогами, второй хранил останки жертв дома и делал из женской кожи одежду, третий – похищал девушек и держал их в глубокой яме у себя дома.

Рекомендуем посмотреть:  13 ноября - Garbage в клубе Stereo Plaza

Кстати, на «Оскаре» в 1992-м «Молчание ягнят» взяло сразу пять статуэток в главных номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер», «Лучший адаптированный сценарий»!
Рейтинг IMDb: 8.6


«Карла» (2006)

«Карла»

Фильм с Мишей Коллинз рассказывает о том, как Поль Бернардо и его супруга Карла Хомолка похитили, изнасиловали и убили трех молодых девушек. Первой из них была родная сестра Карлы!

Немного исторических фактов: на суде Хомолка заявила, что сама была жертвой насилия со стороны супруга и участвовала в преступлениях не по своей воле, поэтому ей смягчили приговор до 12 лет тюремного заключения (Поль Бернардо до сих пор отбывает пожизненное) и уже в 2005-м она была освобождена, вышла замуж и родила сына!
Рейтинг IMDb: 5.5


«Одинокие сердца» (2005)

«Одинокие сердца»

История двух детективов, преследующих убийц Марту Бек и Раймона Мартинеза Фернандеза, известных под общим названием «Одинокие сердца», орудовавших в США в конце 40-х годов и убивавших вдов (известно как минимум о 20 жертвах). Преступников казнили на электрическом стуле 8 марта 1951-го.

В главнях ролях Джон Траволта, Сальма Хайек и Джаред Лето!
Рейтинг IMDb: 6.4

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close