В МиреСобытия

Супер-тайфун на Филиппинах: появились впечатляющие фото и видео

Ураган «Мангхут», который обрушился на север Филиппин, принес массовые разрушения зданий, отключению электроэнергии и обрыву линий связи. При этом силу тайфуна отнесли к самой высокой, пятой категории, сообщает Reuters.

«Мощный тайфун с ветрами, достигающими скорости более 200 км/ч, обрушился на северную оконечность Филиппин», – отметили журналисты, называя ураган «супер-тайфуном».

Больше всего от удара стихии пострадала филиппинская провинция Кагаян, а также весь остров Лусон. Ранее спасатели эвакуировали десятки тысяч людей из прибрежных районов, где ожидаются наводнения, оползни и других стихийные бедствия.

857660_main 857661_main 857663_main 857669_main 857671_main

Отметим, что тайфун «Мангхут» сильнее, чем ураган «Флоренс», который обрушился на США и, по словам американского президента Дональда Трампа, станет «самой разрушительной стихией в истории».

Сила ураганного ветра во время азиатского тайфуна достигала 285 километров в час. В зоне риска находятся более 5 миллионов человек. Власти Филиппин заранее эвакуировали тысячи жителей, закрыли школы и отправляли спасателей и военнослужащих для оказания помощи.

Напомним, в начале года извержение вулкана Майон на Филиппинах стало одним из самых масштабных за последнее время. Вырывающаяся из кратера лава взлетала на высоту до километра, а столб пепла превысил высоту в три километра.

Окружающие вулкан города и поселке в радиусе до десяти километров засыпало вулканическим пеплом. Осадки пепла были настолько сильными, что видимость местами была нулевой, а на землю в разгар дня опустился вечерний сумрак. Тысячи людей были эвакуированы.

Рекомендуем посмотреть:  Звуки войны. Надеемся это никто, никогда не услышит

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close