Медицина

В поликлиниках Киева за бесплатные вакцины от кори требуют деньги — СМИ

В столичных поликлиниках бесплатную вакцину от кори продают за наличные, выяснили журналисты.

Бесплатную вакцину от кори в киевских поликлиниках продают за наличные. Об этом говорится в материале журналистов Вестей, которые в качестве эксперимента обратились в несколько столичных и региональных медучреждений.

В частности, наличием вакцины и возможностью сделать прививки они поинтересовались у столичной поликлиники №1 Оболонского района по ул. Иорданская, 26. Однако там заявили, что прививки от кори для взрослых они не делают и отправили в центральную районную поликлинику. Но и там журналистов ждал отказ. Только после жалобы в департамент здравоохранения КГГА вакцина в поликлинике «чудесным образом нашлась».

«Я думаю, что не в одной поликлинике такая ситуация. Многие, кому я рекомендовал идти в поликлиники прививаться, также встречались с трудностями. Я знаю, за эти вакцины просят и 200, и 300 грн, чтобы их продать. Потому что не всегда люди приходят в управление здравоохранения. И в случае отказа люди ищут, где купить эти вакцины за наличные. Ведь в коммерческих медицинских учреждениях тоже дефицит этих препаратов. Поэтому факт того, что какое-то количество препаратов поликлиники пытаются каким-то образом продать «налево» исключать нельзя», — отметил заведующий лабораторией Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. В. Громашевского АМН Украины Игорь Маричев.

По данным сайта Минздрава, в Украине в наличии около 1,2 млн вакцин. При этом количество вакцинирующихся в месяц украинцев составляет около 50 тыс. человек.

Рекомендуем посмотреть:  Для невакцинированных детей родители могут выбрать альтернативную форму обучения — Гриневич

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close