Технологии

Нанотехнологии позволяют учёным разрезать жидкость

Исследователи из Шанхайского университета разработали жидкий материал, который можно разрезать и заставлять принимать разные формы, как желатин. Для этого жидкость была покрыта слоем гидрофобного материала толщиной всего 20 нанометров.

Используемый материал состоит из специальных силиконовых частиц и является однослойным, то есть состоит всего из одной молекулы в толщину.Благодаря этому материал остаётся прозрачным. Исследователи называют его «жидким пластилином». Если перемещать его с помощью гидрофобного инструмента, он сохраняет свою форму. В то же время две капли материала сливаются, как обычные капли воды.

Новостивысоких технологий Войти Регистрация RSS Twitter VK Facebook YouTube Google+ Найти: ТрендыWindows 10SpartanКосмосYotaPhoneAndroid 5.0Элон МаскTesla Новости высоких технологий > Технологии — Исследования Нанотехнологии позволяют учёным разрезать жидкость

Выпуклые капли жидкого пластилина могут использоваться в производстве жидких увеличивающих линз. Исследователи также обнаружили, что при добавлении химических веществ они растворяются медленнее, чем в обычной жидкости, замедляя химическую реакцию. Таким образом, капли жидкого пластилина могут использоваться химиками в качестве миниатюрных «пробирок», а их прозрачность позволит наблюдать за происходящими химическими процессами.

Источник

Рекомендуем посмотреть:  Исходный код Интернета выставлен на аукцион в виде NFT-токена
Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close