Новости Киева

СБУ заявила о задержании в Киеве антиукраинского интернет-агитатора

Мужчина якобы ежемесячно выезжал в РФ, где проводил встречи, получал инструкции от кураторов и «гонорары» за проделанную работу.

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Крыма задержали интернет-агитатора, который якобы действовал по указанию российских спецслужб. Об этом сообщили в пресс-центр СБУ в среду, 7 ноября.

По данным спецслужбы, мужчина в 2015 году создал антиукраинский канал на одном из популярных видеохостингов. Там, по указанию якобы представителей российских организаций, подконтрольных спецслужбам РФ, размещал антиукраинский контент для дестабилизации общественно-политической ситуации в нашей стране.

«Мужчина ежемесячно выезжал в РФ, где проводил встречи, получал инструкции от кураторов и «гонорары» за проделанную работу и создание новых антиукраинских информационных проектов», — сообщили в СБУ.

Во время обысков по месту жительства задержанного правоохранители изъяли доказательства его преступлений. В частности, цифровое электронное оборудование и черновики с записями сценариев провокационных информационных видеороликов.

«Для избежания ответственности за антиукраинскую деятельность злоумышленник планировал переехать на территорию РФ, где при помощи кураторов уже обустроил студию», — добавили в СБУ.

Задержанному объявлено о подозрении и решается вопрос относительно избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Источник

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве полицейский с подельниками торговал оружием
Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close