МедицинаНаука

Инновации в медицине | интересные факты

Испанские и швейцарские ученые создали и испытали уникальный аппарат который по одной капле крови может производить диагностику мозговых травм.

На сайте Женевского университета опубликована информация об инновационной разработке. Более трех миллионов человек ежегодно только лишь в европейских странах госпитализируют с подозрениями на мозговые ушибы и травмы, в том числе сопровождающиеся потерей сознания или памяти.

Поставить точный диагноз при этом очень затруднительно в большинстве случаев, поскольку это можно сделать только с помощью магнитно-резонансной и компьютерной томографии, оборудования которое есть далеко не во всех клиниках и больницах. Пока не существует других способов выяснить, был ли травмирован непосредственно мозг, и насколько серьезно.

Эту проблему позволит решить инновационное изобретение группы испанских и швейцарских ученых. Жан-Шарль Санчес, профессор Женевского университета рассказал, что идея состояла в том, что необходимо определить протеины, содержание которых в крови резко увеличивается при мозговых травмах и ушибах.

При таких случаях поврежденные клетки мозга высвобождают белки, которые входят в их структуру, что приводит на определенное время к увеличению концентрации протеинов. Ученые добились успеха изучив огромное количество белков, они нашли четыре молекулы, которые можно назвать — индикаторами мозговых травм.

На втором этапе разработки был разработан специального диагностического прибора – инновационный аппарат. По размерам его можно сравнить с детским кубиком именно он быстро и точно способен выявляет мозговые травмы. На диагностику уходит не более 10 минут, а для анализа достаточно одной лишь капли крови. Уровень содержания белков-индикаторов, превышение которых свидетельствует о мозговой травме определяет аппарат.

Рекомендуем посмотреть:  В поликлиниках Киева за бесплатные вакцины от кори требуют деньги - СМИ

Медицинские новости — «Неудобная» проблема и ее решение

«Неудобная» проблема — геморрой, настигает, к сожалению, каждого пятого жителя Земли. Из-за варикозного расширения стенок вен в анальном сфинктере возникает этот недуг. Менее эластичен становится мышечный слой таких сосудов, что в свою очередь приводит к плохому оттоку крови.

Последняя инновация в медицине которая способна побороть такую проблему как геморрой является Хелпо-Хемор, более подробно можно узнать тут: http://helpo-hemor.com.ua/uk

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close