Новости Киева

На Крещатике заменят знаменитые каштаны на платаны

Столичные власти объяснили, что каштаны не выдерживают современных условиях города. А платан не требует регулярного полива и выдерживает низкие и высокие температуры воздуха.

Традиционные каштановые деревья на главной улице Киева — Крещатике — заменят платаны. Об этом в интервью Вечернему Киеву рассказал заместитель генерального директора коммунального объединения Киевзеленстрой Дмитрий Заруба.

«По результатам голосования по програмне «Выбери дерево для Крещатика», большинство киевлян высказались за платан. Это дерево очень устойчиво к болезням, вредителям, городским условиям загазованности и другим вредным факторам», – утверждает Заруба.

По его словам, платан не требует регулярного полива и выдерживает низкие и высокие температуры воздуха.

«В следующем году планируется реконструкция Крещатика. Со своей стороны мы будем рекомендовать коммунальной корпорации Киевавтодор, которая является заказчиком работ, учесть пожелания киевлян относительно высадки платанов и продумать систему, при которой корни этих деревьев в дальнейшем бы не «поднимали» дорожное покрытие», — отметил чиновник.

Заруба объясняет, что каштаны, высаженные вдоль столичных дорог, к сожалению, не выдерживают современных условиях города — загрязнения воздуха, потепления климата, размножения вредителей.

«В конце концов соль, которую зимой используют в качестве противогололедного средства, тоже разрушает корневую систему любимых киевлянами деревьев… Звучали предложения заменить натрий хлор, которым посыпают столичные улицы безопасным для деревьев веществом — магниевой солью, но этот реагент оказался очень дорогим», — говорит чиновник.

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве 15-летнюю няню заставляли заниматься проституцией

«С одной стороны, киевляне требуют убрать лед и снег с киевских улиц, с другой — сохранить деревья. В конце концов, возникает ситуация, как в медицине, когда одно лечишь — другое калечишь», — сетует Заруба.

В то же время коммунальщик заверил, что Киев без каштанов не останется.

«На столичных аллеях эти деревья заменят более устойчивые растения — платаны, катальпы, акации, клены и сакуры. В то же время, в парках и скверах каштаны не только останутся, но и будут высаживаться новые. Ведь с каштанами связана история Киева, поэтому нет смысла менять и искать новый зеленый символ столицы», — говорит Заруба.

Как сообщалось, в августе 2017 года в Киеве на Крещатике засохли каштаны.

Источник

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close