Новости Киева

Starlink в ВСУ частично не работают. Почему так произошло

Украинские военные сообщили о сбоях в работе Starlink в некоторых местах на линии фронта. На фоне последних высказываний Илона Маска появилось подозрение, что миллиардер намеренно отключил связь для ВСУ. Однако, как пишет¦издание Financial Times на самом деле проблема в ограничениях геолокации.

Проблемы заметили раньше, когда украинские военные освобождали часть оккупированных территорий. Как пояснил Роман Синицын, координатор Благотворительного фонда Сергея Притулы, отвечающего за доставку на фронт Starlink, SpaceX пытается предотвратить нецелевое использование систем среди войск РФ.

Поэтому компания отключила работу систем на временно оккупированных территориях. Когда ВСУ их увольняют, связь начинает работать не сразу. Поэтому военные оставляют жалобы на работу Starlink. Вот для примера карта таких жалоб, которая и послужила поводом для разговоров об умышленном отключении систем. На карте обведены 5 мест, откуда поступили жалобы на отсутствие связи Starlink. Во всех этих регионах ВСУ вели успешные наступательные действия в последние недели.

Starlink в ВСУ частично не работают. Почему так произошло? width=

Сам Илон Маск уже прокомментировал это событие на своей странице в Twitter. Он раскритиковал текст Financial Times и отметил, что происходящее на поле боя является секретной информацией.

На днях Маск поднял тему Starlink для Украины во время холивара в Twitter. Предприниматель написал о необходимости мира для Украины, причем фактически на условиях России (отдать Крым, оставаться нейтральной), и используя российские пропагандистские штампы («ошибка Хрущева о передаче Крыма»). Украинские и другие неравнодушные твиттеряне объяснили Маску, почему он неправ.

Рекомендуем посмотреть:  В Киеве пьяный "прокурор" устроил масштабное ДТП – соцсети

Но в ходе дискуссии была обнародована еще одна деталь: предприниматель написал, что его компания SpaceX потратила $80 млн на старлинки для Украины и их поддержку. Как сообщили AIN.UA в Минцифре, с начала войны Украина получила около 20 тысяч устройств.

Сумму в $80 млн в министерстве подтвердить не могут, поскольку оно не является стороной таких сделок. Интересно, что по данным апрельской статьи The Washington Post, представители SpaceX заявляли, что не получали от правительства США денег за Starlink для Украины. И в то же время только USAID потратила на закупку и транспортировку терминалов миллионы долларов.

Хеш теги
Показати статті

Рекомендуємо:

Добавить комментарий

Close